Около 257 тысяч жителей Петербурга получили помощь в социальных учреждениях за год

17:34 чт, 25 мая, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге за прошедший год социальную помощь получили почти 257 тысяч горожан. Лучшие практики в сфере соцзащиты населения обсудили в четверг, 25 мая, на заседании всероссийского совета уполномоченных по правам человека.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, губернатор Александр Беглов поделился с участниками встречи опытом Петербурга по поддержке населения.

«Мы сконцентрировались на поддержке семей с детьми, людей старшего возраста, инвалидов и граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Расширили систему социального патронажа, внедрили дистанционные формы обслуживания, привлекли добровольцев. Особое внимание уделяли оказанию психологической помощи», — сказал глава города.

Кроме того, Петербург организовал работу по социальному сопровождению семей участников СВО. Город первым в стране запустил центр организации соцобслуживания. На его базе заработала служба социальных участковых.

«В прошлом году к ее специалистам обратилось более 195 тысяч петербуржцев», — отметили в Смольном.

Александр Беглов также напомнил, что Петербург лидирует среди регионов по финансированию негосударственных поставщиков соцуслуг. За прошедший год на эти цели из бюджета города выделили 2,4 млрд рублей.

«В сфере оказания социальных услуг в том числе применяются современные цифровые технологии — «Навигатор социальных услуг» Службы социальных участковых, а также сервис «Профессиональная социотека Санкт‑Петербурга», — говорится в сообщении.

Ранее Город+ писал, что чат-бот «Социальный участковый» расскажет жителям Петербурга о положенных соцуслугах.

Поделиться в соцсетях