Число центров цифрового образования увеличится до 32 в Петербурге к 2024 году

19:10 вт, 23 мая, 2023

В Петербурге к 2024 году планируют открыть уже 32 центра цифрового образования. Сейчас в городе 18 площадок, где школьники могут получить цифровую профессию и освоить интернет-технологии.

Как сообщили 23 мая в пресс-службе Смольного, центры цифрового образования работают сегодня в Невском, Центральном, Московском и Василеостровском районах. Последние четыре открыли в прошлом году. Также в 2022 году в Петербурге запустили детский технопарк «Кванториум» при гимназии № 441. Уже через год в городе планируют открыть еще пять подобных центров.

Из бюджета Петербурга в 2022 году выделили 210 млрд рублей на сферу образования. Итоги выполнения госпрограммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» обсудили на заседании городского правительства.

«За прошлый год в Петербурге было открыто 27 детских садов и 13 школ. В 2023 году город получит ещё 19 школ и 37 детских садов. Новые школы обязательно оснащаются бассейнами, театральными и спортивными залами, библиотеками, медиатеками, предметными кабинетами», — говорится в сообщении.

Кроме того, 132 школы получили гранты на создание современных лабораторий. На средства из городского бюджета 12 колледжей оборудовали мастерские. Также в Петербурге проектируют суперколледж в Парголово.

«В рамках городской программы в июне 2023 года выпускники предпрофессиональных классов получат свидетельства о первой профессии — младшей медицинской сестры, лаборанта химического анализа, чертёжника или консультанта в области цифровой грамотности, — отметили в Смольном.

Петербургские власти также отчитались о достижениях школьников в олимпиадах. Так, в прошлом году более 476 тысяч обучающихся приняли участие во всероссийских конкурсах. Победителями и призерами стали 200 горожан.

«По итогам Национальной технологической олимпиады сборная команда старшеклассников Санкт-Петербурга стала абсолютным лидером», — добавили в правительстве Петербурга.

Ранее Город+ писал, что в Шушарах появятся детский сад и школа с центром цифрового образования.

Поделиться в соцсетях