Новые правила работы такси введут с 1 сентября в Петербурге

20:27 пн, 22 мая, 2023
unsplash.com

С 1 сентября такси в Петербурге начнет работать по новым правилам. Изменения стандартов обслуживания пассажиров обсудили в понедельник, 22 мая, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

К осени в городе заработает единая информационная система легковых такси. Там разместится полная информация об автомобилях, водителях, перевозчиках и службах заказа машины. Также в Петербурге начнут собирать данные о предрейсовом медосмотре таксистов и времени, которое каждый провел на линии.

«На агрегаторов возлагается обязанность по недопуску к заказам машин, не включенных в реестр, а также водителей с судимостью и тремя и более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения», — отметил зампредседателя комтранса Ренат Ягудин.

Кроме того, для городского такси введут единый стиль. С начала осени все новые автомобили будут белого цвета с желтой светоотражающей полосой.

Также в Петербурге планируют запретить предлагать услуги такси в аэропорту, на ж/д и автовокзалах. Для рекламы оборудуют специальные места. Это поможет бороться с «зазывалами», которые завышают тарифы на услуги такси.

«Эти и другие правила позволят повысить уровень безопасности пассажиров легковых такси», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что законопроект уже прошел антикоррупционную экспертизу.

Ранее Город+ писал, что социальным такси за год в Петербурге воспользовались более 32 тысяч раз.

Поделиться в соцсетях