В Петербурге проверили с начала года более 100 такси на соблюдение законодательства

14:59 ср, 10 апреля, 2024
t.me/transportniytseh

В Петербурге с начала 2024 года проверили свыше 100 автомобилей такси на соблюдение ими требований законодательства в сфере перевозки пассажиров и их багажа, вступивших в силу с 1 сентября прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.

Самым распространенным нарушением стала работа без специального разрешения. С начала года у таких водителей изъяли 16 машин, которые поместили на спецстоянку. Помимо этого, в городе нарушают требования о проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Таксисты также пренебрегают прохождением предрейсового контроля техсостояния такси. На некоторых автомобилях также отсутствует атрибутика: опознавательный фонарь легкового такси и цветографическая схема.

«Напомним, полномочиями по проведению постоянных рейдов для осуществления контроля за деятельностью легковых такси комитет по транспорту наделен с начала этого года», — подчеркнули в ведомстве.

Петербург ранее обогнал Москву по размеру зарплат таксистов. По данным аналитиков, водители в Северной столицы в среднем получают 115,4 тысячи рублей в месяц.

Поделиться в соцсетях