Петербуржцам напомнили правила утилизации строительного мусора

18:55 пт, 19 мая, 2023
Город+

За минувший год в Петербурге неправильно утилизировали более 4,5 тонн строительного мусора. Его складировали на площадках для ТКО. Специалисты «Невского экологического оператора» напомнили горожанам правила утилизации отходов.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, мусор от стройки и ремонта не относится к твердым коммунальным отходам. Его нельзя складировать на площадках для ТКО. Мусоровозы не могут погрузить такие контейнеры, так как строительный мусор плотнее и тяжелее коммунального.

«Далее лицам, ответственным за санитарное состояние города, понадобится потратить силы и время, чтобы освободить контейнеры от строительных отходов для того, чтобы региональный оператор мог осуществить вывоз ТКО», — пояснила эколог «Спецтранса» Елена Великосельская.

Так, с начала года «Невский экологический оператор» зафиксировал 3,3 тысячи нарушений по утилизации строительных отходов. Горожанам напомнили, что за несанкционированное складирование полагается штраф. Кроме того, у нарушителей могут изъять автомобиль и отправить на штрафстоянку.

Для того, чтобы утилизировать строительный мусор, необходимо специально организовать его вывоз.

Ранее Город+ писал, что свыше 380 контейнеров для раздельного сбора мусора установили на улицах Выборгского района.

Поделиться в соцсетях