Вице-губернатор Пиотровский: Туристы из Китая возвращаются в Петербург

18:40 ср, 17 мая, 2023
Город+

В Петербурге активно восстанавливается туристический поток, по сравнению с допандемийным 2019 годом — на 77%. Это происходит благодаря внутреннему туризму, а также иностранным гостям, в частности, из Китая.

«Их [туристов из Китая] пока не так много, но, когда они вернутся в полном объеме, думаю, их будет больше, чем в 2019 году», — отметил вице-губернатор Борис Пиотровский в прямом эфире Центра управления регионом.

Он уточнил, что по итогам прошлого года Петербург посетили более 8 млн путешественников. При этом для комфорта туристической инфраструктуры минимальное число туристов за год должно составлять 5 млн человек. 

По словам вице-губернатора, все больше становится туристов, которые приезжают в Северную столицу ежегодно в одно и то же время. Например, на новогодние и майские праздники, в период белых ночей, на День города и «Алые паруса».

Также в прямом эфире ЦУР Борис Пиотровский ответил на вопрос о планируемом введении в Петербурге курортного сбора. По его словам, губернатор Александр Беглов поручил проработать механизм, который позволит это сделать без дискомфорта и для туристической инфраструктуры, и для гостей Северной столицы. В настоящее время власти города занимаются данным вопросом.

С полной записью прямого эфира Центра управления регионом с вице-губернатором Борисом Пиотровским можно ознакомиться — здесь.

Ранее Город+ писал, что в начале мая в крупнейших городах Китая прошли презентационные мероприятия «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!». Культурную столицу России представляли рестораторы, туроператоры, представители музеев и выставочных организаций, судоходных и круизных компаний. 

Поделиться в соцсетях