Комитет по развитию туризма: Северная столица готова встречать гостей из Китая

17:27 ср, 10 мая, 2023
пресс-служба туристического комитета

С 4 по 8 мая в крупнейших городах Китая прошли презентационные мероприятия «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!». В комитете по развитию туризма Северной столицы сообщили, что город ожидает возобновления турпотока из Китайской Народной Республики. 

Культурную столицу России представляли рестораторы, туроператоры, представители музеев и выставочных организаций, судоходных и круизных компаний. 

«Это первое мероприятие после пандемии, связанное с туризмом. Это вообще первое крупное мероприятие у нас в городе. Хорошая зона для B2B встреч, я впервые участвовала в переговорах в таком формате, когда в одном месте можно встретиться с ключевыми игроками туриндустрии Петербурга, включая крупные отели и музеи. Спасибо большое!», — прокомментировал событие представитель авиакомпании Air China Гу Сяомей.

Для китайцев презентации стали важной вехой в возобновлении туристических отношений, ведь совсем недавно в КНР были сняты все коронавирусные ограничения, запрещающие гражданам свободно покидать страну.

«Акцент был сделан на особенной атмосфере Петербурга, а также многообразии предложений – каждый путешественник может найти здесь отдых на свой вкус и вдохновиться на следующее путешествие в город белых ночей», — добавили в пресс-службе комитета.

Напомним, что Китай входит в перечень приоритетных стран для развития въездного туризма в Россию. Аналогичного мнения придерживаются и власти КНР. Так, в феврале этого года тестовая группа туристов из Поднебесной посетила Северную столицу. По итогам визита ожидается возобновление безвизового обмена для групповых туристов из КНР в рамках Межправительственного соглашения .

Ранее Город+ сообщал, что еще в начале апреля этого года органы власти Китая изъявили желание открыть визовый центр в Петербурге.

Поделиться в соцсетях