В комздраве сообщили о снижении смертности в Петербурге на 20,5%

19:07 вт, 16 мая, 2023

В Петербурге с начала года отмечается снижение общей смертности. По сравнению с 2022-м, этот показатель уменьшился на 20,5%. Такие данные привел глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в ходе заседания межведомственной комиссии по снижению смертности под руководством вице-губернатора Олега Эргашева.

«Наблюдаемая позитивная динамика обусловлена прежде всего дальнейшим уменьшением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний,  внешних причин, болезней органов пищеварения.  В сравнении с прошлым годом общая смертность в нашем городе снижается на 20,5%», — сообщил Лисовец.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что значительным вкладом в снижение летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний стала реализация программы по бесплатному обеспечению лекарствами пациентов после инфаркта, шунтирования и стентирования, а также выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Кроме того, особое внимание в Петербурге уделяется профилактическим мероприятиям. В этом году профосмотрами и диспансеризацией планируется охватить 60,9% населения города, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В Смольном добавили, что в прошлом году в Петербурге значение «ожидаемой продолжительности жизни при рождении» составило 75,8 лет против 72,76 — в целом по России. А по итогам января–февраля 2023 года этот же показатель в Петербурге — уже 76,53 года, согласно данным Росстата.

Поделиться в соцсетях