Смольный предоставит землю в двух районах Петербурга для строительства школ по концессии

20:49 пн, 15 мая, 2023

В Петербурге инвесторы получат земельные участки в Выборгском и Василеостровском районах для строительства школ. Подрядчики реализуют проекты по концессионному соглашению городского правительства и «Газпромбанка», сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, инвестор получит землю на Морской набережной Васильевского острова. На этой территории подрядчик построит школу на 1375 учеников. Другой застройщик реализует здание общеобразовательного учреждения на 550 мест. Объект появится на проспекте Энгельса.

Отмечается, что школы оборудуют по установленным госстандартам. Здания планируют ввести в следующем году. После завершения строительства инвесторы передадут объекты в собственность Петербурга.

«Мы ликвидируем дефицит социальных учреждений, используя разные механизмы, в том числе новые для нас инструменты — государственно-частное партнерство. Новые учреждения образования будут построены в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование»», — подчеркнул Александр Беглов.

Подрядчики получат федеральные средства, а также финансирование «Газпромбанка» на реализацию объектов.

Напомним, Смольный и «Газпромбанк» договорились сотрудничать на ПМЭФ в 2022 году. Концессионные соглашения с инвесторами городское правительство заключило месяц назад.

Ранее Город+ писал, что более 30 наименований лекарств будут выпускать в Петербурге в рамках первого офсетного контракта.

Поделиться в соцсетях