В Петербурге специальные сетки смонтировали у шахт водосброса, чтобы защитить водоплавающих птиц от попадания в коллектор. Об этом 11 мая сообщили в telegram-канале комитета по природопользованию.
«Птенцы часто не справляются с сильным течением у водослива и могут упасть в коллектор через расстояние между прутьями постоянной решетки», — отметили специалисты ведомства.
Поэтому сотрудники «Ленводхоза» смонтировали дополнительную сетку с мелкой ячейкой. Она не нарушает работу гидротехнических сооружений и обеспечивает безопасность утят.
«Сотрудники учреждения регулярно следят за целостностью сеток и осуществляют их очистку от мусора и посторонних предметов, чтобы водосброс функционировал в штатном режиме и проточность воды не была нарушена», — говорится в сообщении.
Сетку с мелким диаметром демонтируют осенью.
Ранее Город+ писал, что в Петербурге провели смотр средств природоохранного флота.