В ЗакСе предложили расширить возможности маткапитала на образование для женщин

14:47 чт, 11 мая, 2023
Город+

Петербургские парламентарии предложили расширить возможности использования регионального материнского капитала. В случае утверждения инициативы, петербурженки смогут направить эти  средства на свое образование.

«Однозначно нужно расширять перечень возможных направлений использования средств маткапитала, причем делать это исходя из запросов самих семей. Дополнять нужно тем, что действительно востребовано, а не тем, что будет проще для исполнителей с точки зрения реализации закона», — отметил депутат Денис Четырбок в Telegram-канале.

Он рассказал, что предложение разрешить использовать маткапитал для получения образования матерью поступило на прошлой неделе во время приема петербуржцев.

«Ведь нередко, находясь в декрете, женщина теряет квалификацию и вынуждена переобучаться на новую специальность», — высказался  парламентарий.

По мнению Четырбока, такая дополнительная мера поддержки для семей с детьми будет нелишней.

Сейчас  размер регионального материнского капитала составляет 194 тысячи рублей. Эти  деньги можно направить, в том числе, на улучшение жилищных условий, строительство, реконструкцию или капремонт жилого дома, получение ребенком образования или высокотехнологичной медицинской помощи и покупку автомобиля.

Ранее Город+ писал, что депутаты городского парламента предложили разрешить использовать маткапитал для газификации жилья. 

Поделиться в соцсетях