Депутаты ЗакСа предложили разрешить использовать маткапитал для газификации жилья в Петербурге

13:02 вт, 28 марта, 2023
https://unsplash.com/

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили разрешить использовать маткапитал для газификации жилья. Законопроект в парламент внесли Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.

Авторы документа отметили, что в рамках госпрограммы по газификации трубу с газом бесплатно подводят к границам земельного участка, но гражданам приходится самостоятельно выполнять работы по разводке внутри участка и дома, покупать газовое оборудование. 

«Фактическое подключение дома к газопроводу достаточно дорогое. Нужно разработать проект, провести трубу в дом, купить необходимое внутридомовое оборудование: газовую плиту, прибор учета газа, систему контроля загазованности и так далее. В целом затраты могут составить больше 200 тысяч рублей. Конечно, для многих это неподъемный груз, особенно для молодых семей, и здесь, считаю, хорошим подспорьем мог бы стать материнский капитал», — уверен депутат Денис Четырбок. 

Парламентарий уточнил, что в законопроекте речь идет о газификации в том числе домовладений, расположенных на территории Ленинградской области. 

Размер регионального материнского капитала в Санкт-Петербурге в 2023 году составляет более 194 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях