«ВКонтакте» менее чем за час собрала более 2,7 млн рублей от продажи первой NFT-коллекции

12:03 чт, 11 мая, 2023
vk.com

Соцсеть «ВКонтакте» подвела итоги первого в России масштабного аукциона NFT-изображений в сервисе VK NFT. Самый дорогой токен — Кибер Спотти от Жени Зубкова — купили за 201 тысячу рублей, всего соцсеть собрала более 2,7 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе «ВКонтакте», пользователи приобрели восемь тысяч CryptoSpotty за полчаса. Вырученные от продажи первой NFT-коллекции средства пойдут на благотворительность. Деньги передадут фонду «Внимание» на восстановление дома Бака в Петербурге.

Продажа уникальных NFT от цифровых художников прошла в специальном чат-боте. Так, художник Миша Либерти представил работу #SPOTTY. Это гигантская арт-инсталляция о дружбе и заботе человека и природы. Руслан Вяльцев выставил на аукцион Спотти из метавселенной. Автор Женя Зубков изобразил Кибер Спотти, который возглавил восстание нейросетей. Отмечается, что борьба за коллекционные работы шла 32 часа. Стоимость самого дешевого лота составила 115 тысяч рублей, самый дорогой ушел за 201 тысячу рублей.

«Высокий спрос наблюдаем и на вторичном рынке: на маркетплейсе Rarible сумма вторичных продаж уже превысила первичные, а самый дорогой CryptoSpotty пользователь перепродал в 80 раз дороже первоначальной стоимости», — говорится в сообщении.

Собственные токены с маскотов «ВКонтакте» приобрели более трех тысяч пользователей.

Ранее Город+ писал, что первую NFT-коллекцию от ВКонтакте распродали за час.

Поделиться в соцсетях