Производители судового оборудования Петербурга получат федеральную поддержку

15:32 ср, 03 мая, 2023
Город+

Правительство России направит 14 млрд рублей на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования в этом году. Федеральные деньги позволят производителям покрыть до 80% затрат. На текущий момент в Северной столице — одном из крупнейших центров судостроения России, в постройке находится 59 судов, требующих комплектации.

Как сообщил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик, в городе работает 13 компаний, которые разрабатывают более 30 проектов по внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования. Поддержка им необходима.

«Правительство Петербурга создало онлайн-площадку для поиска поставщиков, в частности и для судостроительной отрасли. На онлайн-платформе формируется техническое задание, на которое могут откликаться компании, готовые выполнить заказ» — сообщил вице-губернатор в своем tg-канале.

Так, Северная верфь станет первой судостроительной компанией, которая разместит необходимые запросы на площадке. Для судостроителей и производителей оборудования скоро организуют очную встречу, на которой обсудят наиболее эффективные пути совместного развития.

Ранее Город+ сообщал, что за минувший месяц Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду два судна: противоминный тральщик «Лев Чернавин» и пассажирский катамаран «Форт Кроншлот».

Поделиться в соцсетях