Противоминный тральщик «Лев Чернавин» спустили на воду в Петербурге

14:27 пт, 14 апреля, 2023
Павел Гофман/Город+

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин». Церемония прошла сегодня, 14 апреля, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Лев Чернавин» стал восьмым минным тральщиком нового поколения, который построили на Средне-Невском заводе. Его реализовали по проекту 12700 «Александрит». Его разработкой занимались специалисты конструкторского бюро «Алмаз».

Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика. Это отличает их от аналогов. Тральщик планируют передать ВМФ РФ в конце года.

«В условиях жестких экономических санкций предприятия и конструкторские бюро города продолжают развивать высокотехнологичные производства, внедряют инновации, обеспечивают выполнение оборонных заказов и выпуск продукции гражданского назначения», — сказал губернатор.

Сейчас на верфях Петербурга строятся более 60 гражданских и военных кораблей.

«Высшая степень почета для моряка — это корабль, названный его именем», — отметил Александр Беглов.

Корабль назвали в честь командира 4-й эскадры дизельных подводных лодок контр-адмирала Льва Чернавина. Он командовал подводными лодками Северного флота. С 1988 года контр-адмирал служил на крейсере «Аврора», а позже возглавлял на корабле филиал Центрального военно-морского музея.

Подробнее о том, как прошла церемония — в фоторепортаже Города+.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях