Гранты до 1,5 млн рублей выделят на развитие искусственного интеллекта в агросекторе Петербурга

20:56 ср, 19 апреля, 2023

В Петербурге победители конкурса молодых ученых получат гранты на развитие искусственного интеллекта в агросекторе и пищевой промышленности. До конца года 12 командам-финалистам направят до 1,5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

Победители конкурса Blue Sky Research разработали комплекс для мониторинга и прогнозирования урожайности зеленых культур. Это делается с помощью нейросети и машинного зрения. Грант также получат авторы методов машинного обучения в органолептике кофе.

«Среди лучших проектов конкурса — создание мобильного приложения для бесконтактного определения живой массы животных, разработка программы, которая анализирует рост клеток для искусственного мясного продукта, сезонное и долгосрочное прогнозирование вероятности засухи и аномальной жары», — говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурс организовали по модели «заказчик-исполнитель». Она позволяет молодому ученому реализовать свою идею в команде с учеными из разных сфер.

В отборочном этапе конкурса приняли участие 56 команд из более чем 20 городов России.

Напомним, впервые конкурс Blue Sky Research запустили в прошлом году. его организовал фонд инициатив Петербурга.

«Результаты молодых ученых превзошли наши ожидания. Созданные ими разработки смогут оказать прорывное влияние на развитие медицины, фармацевтики, экологической безопасности и многих других направлений», — отметил губернатор Александр Беглов.

Конкурс стал дополнительной мерой поддержки молодых ученых Петербурга. Мероприятие помогает найти и оказать содействие развитию идей с высоким потенциалом.

Поделиться в соцсетях