Колледжи за счет бюджета Петербурга примут дополнительно почти две тысячи студентов в этом году

20:37 ср, 19 апреля, 2023
Город+

Вопросы подготовки высококвалифицированных кадров обсудили сегодня, 19 апреля, губернатор Александр Беглова и директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в петербургских колледжах обучают большому числу перспективных специальностей. Сейчас они особенно востребованы на производстве.

«Выстроена эффективная модель сотрудничества с партнерами-работодателями: программы обучения совершенствуются в соответствии с запросами предприятий, с первых дней обучения идет практическая подготовка», — сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что работа нацелена на кадровую поддержку промышленности. Так, по итогам анализа потребности предприятий в специалистах в Петербурге увеличили набор студентов.

По программам среднего профессионального образования за счет городского бюджета дополнительно примут 1825 человек. Наибольшее число мест пришлось на направление машиностроения.

«Дополнительно 225 мест создано для обучения по профессиям в сфере электроники, радиотехники и систем связи, 250 мест — по профессиям для кораблестроения и водного транспорта», — говорится в сообщении.

Ранее Город+ писал, что спрос на выпускников колледжей у предприятий Петербурга может вырасти до 10 тысяч специалистов.

Поделиться в соцсетях