Спрос на выпускников колледжей у предприятий Петербурга может вырасти до 10 тысяч специалистов

20:34 пт, 14 апреля, 2023

В Петербурге более 200 промышленных предприятий оформили на работу выпускников колледжей через сервис по трудоустройству учащихся СПО. До конца года спрос на специалистов со средним образованием может вырасти до десяти тысяч человек. Об этом вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал в эфире ЦУР.

«Сегодня специалисты со средним специальным образованием очень востребованы в нашем городе», — сказал глава города Александр Беглов.

Так, для поддержки предпринимательства в Петербурге разработали сервис по трудоустройству учащихся по техническим направлениям. Сегодня промышленные предприятия пригласили на стажировку более четырех тысяч студентов последних курсов колледжей.

Кирилл Поляков подчеркнул, что сейчас квалифицированные кадры нужны фармацевтическим, судо- и машиностроительным компаниям. Кроме того, большой спрос на специалистов у предприятий, которые выпускают оборудование для нефтегазовой отрасли.

Отмечается, что средняя зарплата сотрудника в сфере промышленности составляет 86 тысяч рублей. Это превышает средний показатель по стране более чем в два раза.

Напомним, в этом году петербургские колледжи выпустят около двух тысяч специалистов для предприятий. При этом городские образовательные учреждения планируют принять примерно 3,5 тысячи студентов.

«На некоторые профессии конкурс — более 10 человек на место. В наших ближайших планах — строительство суперколледжа в Парголово. Пока он строится, будет по возможности увеличивать количество бюджетных мест в существующих образовательных учреждениях», — рассказал губернатор Александр Беглов.

Кроме того, растет число промышленных предприятий, которые принимают учащихся колледжей на практику. В прошлом году такую программу вели 14 компаний. В этом году их число может увеличиться до 30.

Ранее Город+ писал, что логистический комплекс в Парголово вошел в программу «Промышленного туризма» Петербурга.

Поделиться в соцсетях