Оздоровительный лагерь для детей с ОВЗ планируют создать при пансионате «Крылья Балтики»

19:16 ср, 19 апреля, 2023

Возможности создания совместного проекта для детей с ОВЗ обсудили губернатор Александр Беглов и председатель «Сириуса» Елена Шмелева. В ходе встречи речь шла о создании оздоровительного лагеря при городском пансионате «Крылья Балтики».

Как сообщили 19 апреля в пресс-службе Смольного, расположенный в Адлерском районе пансионат планируют реконструировать под потребности детей с ОВЗ.

«Есть большой запрос на отдых в южных регионах наших ребят с ограниченными возможностями здоровья. Пансионат «Крылья Балтики» удобно расположен — недалеко находится аэропорт», — отметил губернатор.

Сегодня в «Сириусе» работает реабилитационный центр. Пока он ориентирован только на спортсменов. Однако его мощности и квалифицированные кадры можно использовать и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Петербургский пансионат в сотрудничестве с «Сириусом» мог бы стать методическим центром такой работы», — сказала Елена Шмелева.

Город может поделиться опытом в плане организации отдыха детей с ОВЗ. Например, в Петербурге бесплатные путевки в оздоровительные лагеря получают не только ребята с особенностями здоровья, но и сопровождающие.

«В этом году будет предоставлено более восьми тысяч таких путевок.  В наших планах — расширить возможности для отдыха таких ребят. Этому поможет специализированный центр отдыха в Адлерском районе», — отметил Александр Беглов.

Напомним, за прошедший год около 1000 петербургских школьников прошли обучение в «Сириусе». На образовательной площадке повысили квалификацию 1280 педагогов из Петербурга.

Ранее Город+ писал, что окружной филиал образовательного центра «Сириус» планируют создать в Петербурге.

Поделиться в соцсетях