Реки и каналы Петербурга вновь доступны для водных прогулок

17:20 пн, 17 апреля, 2023
Город+

В Петербурге открылась навигация для маломерных судов. Также по городским рекам и каналам разрешено движение прогулочного и экскурсионного транспорта. Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. 

В ведомстве рассказали, что за безопасностью на реках и каналах Северной столицы с этого года будет следить новое подразделение агентства внешнего транспорта — круглосуточная патрульная служба. В ее распоряжении будет два судна, также планируется пешее патрулирование. 

Кроме того, продолжится совместная межведомственная работа по профилактике административных правонарушений на водном транспорте. Задержанные и изъятые судна будут отправлять на круглосуточную спецстоянку.

Напомним, сегодня в Петербурге действуют 19 городских причалов общего пользования, из них 11 — «умных» — с системами видеонаблюдения и оповещения, контроля подхода судов и прохода пассажиров, а также с солнечными панелями. 

Ранее Город+ писал, что в ночь на 10 апреля в Петербурге стартовала навигация. Переправы через Неву начали разводить по постоянному графику.

Поделиться в соцсетях