Петербуржцы подали онлайн 26 тысяч заявлений на зачисление детей в первый класс

17:14 сб, 01 апреля, 2023
gov.spb.ru

Жители Петербурга на 15:00 подали около 26 тысяч заявлений на зачисление ребёнка в первый класс онлайн, сообщила пресс-служба городской администрации.

Кроме того, подать документы можно через МФЦ. На данный момент операторы приняли свыше 3,5 тысячи обращений от петербуржцев.

«Для ребенка запись в первый класс — первый шаг в обучении, для города — подтверждение важности и необходимости продолжать цифровизацию нашего образования. Это не просто удобство. У родителей появляются широкие возможности следить онлайн за успехами ребенка в учебе и оперативно реагировать на возможные проблемы», — отметил губернатор Александр Беглов.

В Смольном напомнили, что в 2023 году в каждую школу подаётся отдельное заявление. Если родители выбрали для ребёнка три школы, то им нужно подать три заявления.

Кампания по приёму детей в первые классы продлится до 30 июня. Затем, с 6 июля, начнётся второй этап, который завершится после 5 сентября. Если ребёнок живёт в другом районе и не имеет льгот, то родители смогут направить заявление в желаемую школу в этот временной промежуток.

«Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении на первом этапе — поэтому пытаться записать ребенка в первые часы или дни не рекомендуется», — обратили внимание в горадминистрации.

Начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская ранее рассказала Городу+ о нюансах приёма детей в первые классы. Она отметила, что в 2023 году за парты сядут около 68,5 тысячи первоклассников.

Поделиться в соцсетях