1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы

14:45 пт, 31 марта, 2023

Осенью этого года в Петербурге сядут за парты около 68,5 тысяч первоклашек. В городе откроется 2300 первых классов, причем половина из них - в новых современных школах. 

По словам начальника отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анны Грубской, оптимальная численность классов — 30-32 человека. В школах, расположенных в районах массовой застройки, численность первых классов может быть и больше. Статусные школы, гуманитарные гимназии и физико-математические лицеи потихоньку сдают позиции. 

«Сегодня предпочтения у родителей другие. Очень много ежегодно сдается новых объектов. Это современные школы с современным оборудованием, с бассейнами. И родители выбирают вот такую современную школу», — пояснила Анна Грубская.

Специалисты рекомендуют не торопиться с подачей заявлений в первый же день, а хорошо подумать о том, в какой школе начинать образование ребенка. Тем более, что есть возможность направить заявления в несколько образовательных учреждений. 

«Дворовая» школа обязательно должна быть в списке, куда надо подать заявление. «Самое главное в начальной школе — больше свободного времени и меньше усталости для ребенка, это получается, когда школа рядом с домом», — добавила представитель комитета по образованию. 

Развить таланты юного школьника поможет дополнительное образование, которое сейчас есть во многих школах, а вскоре — будет в каждой. 

Подать заявления в первый класс можно как онлайн — на Госусугах, так и лично в МФЦ или в выбранное образовательное учреждение. В последнем случае придется выяснить, в какие дни школа принимает заявления. 

«Из способов подачи заявлений в этом году ушла такая возможность, как направление заявления и копий документов на электронную почту школы», — отмечает начальник отдела общего образования комитета по образованию.

Зачисление детей в первый класс будет проходить в два этапа. С 18 мая по 30 июня право зачисления имеют дети различных льготных категорий, и те, кто проживает на закрепленных территориях. С 6 июля при наличии свободных мест принимать будут всех желающих. 

После того, как школы определятся со списками первоклашек, начнут направлять родителям приглашения для подачи документов. Успешная подача документов в образовательное учреждение — гарантия того, что ребенок принят в школу. В каждом районе будет создана конфликтная комиссия, на этапе получения отказа в зачислении в нее можно обратиться для решения ситуации.

Поделиться в соцсетях