Вице-губернатор Повелий: К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход

12:01 пт, 31 марта, 2023

В Петербурге на заседании межведомственной комиссии обсудили меры по предотвращению вандализма в городе. В частности, речь шла о граффити на фасадах зданий, сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе вице-губернатора Анатолия Повелия.

Так, в прошлом году сотрудники ГАТИ объявили 538 предостережений владельцам построек за грязные фасады с рисунками и граффити. В надлежащее состояние привели фасады 495 нежилых зданий.

«Вместе с тем, граффити, как направление уличного искусства, сегодня очень востребовано среди молодежи. И власти города должны принять это во внимание и относиться к этому серьезно», — сказал Анатолий Повелий.

Он напомнил о положительном опыте Колпинского и Красногвардейского районов, где открыли легальные стены для граффити: в парке «Зима-Лето» и возле молодежного центра «Квадрат».

«Создание специальных площадок, где ребята могли бы заниматься подобным творчеством, даст им простор для самовыражения и будет способствовать защите архитектурного наследия нашего города. К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход», — подчеркнул Анатолий Повелий. 

Вице-губернатор поручил представителям районных администраций определить перечень адресов возможной установки оборудования для создания граффити, а также планируемые сроки его размещения.

Поделиться в соцсетях