В ЗакСе обсудили продажу незаконных «студий» в жилых домах в центре Петербурга

21:35 вт, 28 марта, 2023
Город+

Петербургские парламентарии обсудили продажу незаконно перепланированных помещений в многокомнатных квартирах под видом «студий». Об актуальности этой темы говорят сотни обращений жителей города, особенно центральной его части, сообщил 28 марта председатель ЗакСа Александр Бельский в своем Telegram-канале. 

По его словам, при ценовой привлекательности такого жилья, риски достаточно велики.

«Из-за перепланировки возможны прорывы труб, обрушения строительных конструкций, так как это в основном старый фонд. Нового владельца могут привлечь к административной ответственности за переустройство, хотя сам он работы не проводил», — отметил спикер Заксобрания.

Он выразил мнение, что продажу таких «студий» надо запретить, а как это сделать — решит рабочая группа.

«Сейчас изучаем три направления: законодательный запрет продажи, усиление ответственности за несогласованную перепланировку, введение обязанности при продаже комнаты предоставлять актуальный акт о согласовании ее переустройства», — рассказал в мессенджере Александр Бельский.

Ранее Город+ писал, что депутаты ЗакСа предложили разрешить использовать материнский капитал для газификации жилья. Законопроект в парламент внесли Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.

Поделиться в соцсетях