«Безопасный Санкт-Петербург»: горожанам рассказали, как получить запись с камер видеонаблюдения

15:28 вт, 28 марта, 2023
unsplash.com
Теги
Город

Сегодня на дорогах, в парках, во дворах жилых домов Петербурга работают более 75 тысяч камер. В случае происшествия горожане имеют право получить видеозапись. В пресс-службе комитета по информатизации и связи рассказали, как это сделать.

Для получения записи жителю Петербурга необходимо в течение семи суток после происшествия оставить заявку на сохранение архива с городской камеры. Это возможно только с теми камерами, информация с которых поступает в Городской мониторинговый центр.

Оформить обращение можно с помощью мобильного приложения «Безопасный Санкт-Петербург».

«Если пользователь стал участником или свидетелем какого-то происшествия, в приложении он сможет найти ближайшую к месту события видеокамеру и направить заявку на сохранение видеоархива», — говорится в сообщении.

Пользователю приложения необходимо воспользоваться функцией «Запрос видео». Там нужно задать адрес происшествия, определенную камеру на карте и временной интервал.

Также оставить заявку для сохранения видеозаписи можно через Городской мониторинговый центр. Операторы ответят на вопросы по телефону: 576-26-15.

«Срок хранения видеоархива, сохранённого через приложение, составляет 15 суток. При поступлении запроса видеоархив хранится до момента востребования, но не более 30 календарных дней с момента запроса», — отметили в ведомстве.

Ранее Город+ писал, что «Умная камера» поможет ГАТИ фиксировать нарушения на зданиях.

Поделиться в соцсетях