«Умная камера» поможет ГАТИ фиксировать нарушения на зданиях

19:28 чт, 23 марта, 2023
pxhere

Сотрудники государственной административно-технической инспекции получат в распоряжение мобильный комплекс нейросетевой видеоаналитики контроля. С его помощью в городе начнут фиксировать актуальные нарушения в компетенции ГАТИ - граффити, незаконные кондиционеры, некачественную уборку дворовых территорий и так далее.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, мобильный комплекс будет анализировать информацию с камер видеонаблюдения, и уже на них фиксировать незаконные объекты по заранее выбранным паттернам. Уже на основе собранных данных инспекторы будут объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований владельцам объектов и территорий. В будущем и эту задачу планируют довести до автоматизма.

«Интеллектуальную систему распознавания нарушений уже успешно тестировали в ГАТИ в декабре 2022 года. В период проведения пилотного проекта была пройдена дистанция в 223,48 километра, выявлено 502 и подтверждено 445 фиксаций нарушений различных категорий» – уточнили в пресс-службе инспекции.

Ранее Город+ сообщал известные адреса работы передвижных камер на дорогах Петербурга до 26 марта.

Поделиться в соцсетях