Бенуа, Кшесинская, Горький: юбилеи выдающихся деятелей отметят в Петербурге световыми проекциями

10:33 вт, 28 марта, 2023
gov.spb.ru

Световые инсталляции на фасадах исторических зданий запустят к юбилеям мировых и петербургских культурных деятелей. Проекции представит выставка, которая откроется сегодня, 28 марта, на площади Ломоносова.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, световые инсталляции посвятят творчеству архитекторов, драматургов, мастеров балета.

«В Петербурге сложилась традиция — с помощью световых проекций обозначать памятные даты в истории города и страны, вспоминать выдающихся личностей, которые прославили Северную столицу, ее культуру», — подчеркнул губернатор.

Проекции в честь зодчих Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Жана-Батиста Леблона запустят на здании Министерства народного просвещения. Инсталляция, посвященная приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, появится на фасаде Академии русского балета имени Вагановой.

К 155-летию Максима Горького на фасаде дома 26-28 по Каменноостровскому проспекту спроецируют портрет драматурга. Это место рядом с домом, где писатель жил с 1914 по 1921 годы.

Для световых инсталляций использовали технику отечественного производства. Работу оборудования специалисты «Ленсвета» регулируют дистанционно.

Ранее Город+ писал, что фасады домов на Московском проспекте оформят вечерней художественной подсветкой.

Поделиться в соцсетях