Симфонический оркестр Мариинского театра даст три концерта в Пекине

15:27 вс, 26 марта, 2023
Пресс-служба Мариинского театра
Теги
Культура

Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев дадут три концерта в Пекине с 27 по 29 марта. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

В программу выступлений войдут лучшие симфонические произведения русских и европейских композиторов. В первый день прозвучат Симфония № 1 «Классическая» Сергея Прокофьева, Симфония № 6 «Патетическая» Петра Чайковского и Симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. В рамках второго концерта оркестр исполнит прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, фрагменты из музыки балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и Симфония № 5 Дмитрия Шостаковича.

Заключительный концерт пройдёт на сцене концертного зала NCPA. В этот вечер будут исполнены увертюра к опере «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини и две Симфонии № 4 – «Итальянская» Феликса Мендельсона и «Романтическая» Антона Брукнера.

Кроме того, 30 марта Валерий Гергиев встанет за пульт оркестра Национального центра исполнительных искусств. Под управлением маэстро прозвучат сочинения Чайковского. Солировать будет 21-летняя виолончелистка Ла Ли.

Коллектив отправился в Китай сразу после завершения гастролей в Москве. Оркестр представил в российской столице оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Николая Римского-Корсакова в постановке Алексея Степанюка.

Поделиться в соцсетях