Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Скрипку петербургского мастера признали одной из лучших смычковых инструментов страны

15:51 пт, 24 марта, 2023

В Петербурге назвали лучшие скрипки современных российских мастеров в рамках конкурса «Двойного слепого прослушивания». Смычковый инструмент петербургского специалиста вошел в тройку лучших в стране.

Как сообщили организаторы мероприятия, лучшей признали скрипку мастера из Петрозаводска. Второе место присудили инструменту разработчика из Петербурга. «Бронзу» жюри отдали скрипке из Ростова-на-Дону.

Всего судьи прослушали 20 смычковых инструментов современных мастеров. Для оценки звучания жюри использовали объективный метод.

«Суть метода: исполнитель в затемненных очках за ширмой проигрывает отрывки из разных произведений на скрипках современных мастеров», — объяснили организаторы мероприятия.

Метод позволяет избежать субъективной оценки звучания инструмента. Во время игры ни слушатели, ни сам музыкант не знают, какая скрипка звучит.

«Звучание инструментов-фаворитов слепых прослушиваний публика услышала на вечернем концерте в Белом зале Шереметевского дворца сразу после конкурса», — рассказали организаторы слепых прослушиваний.

Ранее Город+ транслировал концерт, который дал камерный оркестр «Дивертисмент». Музыканты исполнили «Времена года» Чайковского, Вивальди и других известных композиторов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:36
Александр Беглов почтил память Ксении Петербургской
13:55
На «Ленфильме» стартовали съемки документальной ленты «Мечты под огнем»
13:07
До -12 градусов ожидается повышение температуры в Петербурге днем 6 февраля
12:48
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День памяти Блаженной Ксении
Еще новости
Статьи на тему
19 апреля, 16:08
На Пискаревском кладбище петербуржцы возложили цветы
19 апреля, 17:57
Социально ориентированные НКО получат субсидии на организацию мероприятий в области культуры и искусства
25 апреля, 18:09
Петербург поздравил с 85-летием президента «библиотечного сообщества»
27 апреля, 13:11
В Калининском районе возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять