Карта деревьев и цифровой двор: в Петербурге подвели промежуточные итоги «Твоего бюджета 2.0»

18:50 ср, 22 марта, 2023
Город+

За первые две недели работы «Твоего бюджета 2.0», организаторы зарегистрировали 31 инициативное предложение. Городской проект дает возможность петербуржцам реализовать свои идеи за счет госфинансирования.

Как сообщили в пресс-службе Смольного 22 марта, на минувшей неделе одной из актуальных тем была сфера ЖКХ. Горожане предложили создать сервисы «Цифровой дом» и «Цифровой двор». Большинство предложений связаны с благоустройством и соцпомощью.

«В рамках инициативы «Карта деревьев» петербуржцы предложили провести инвентаризацию зеленых насаждений города и разместить информацию о них в геоинформационной системе», — говорится в сообщении.

Также петербуржцы предложили создать «кнопку спасения». Предполагается, что она будет работать на основе сотовой связи и поможет пенсионерам или детям быстро получить помощь.

В числе инициатив горожан — разработка универсального личного кабинета, который объединит ряд петербургских порталов. Организаторы проекта также получили заявку на создание сервиса для регулирования потоков грузового транспорта.

«На реализацию проектов-победителей в 2024 году из бюджета Санкт-Петербурга планируется выделить до 90 миллионов рублей», — отметили в Смольном.

Идеи горожан принимаются до 31 марта. Предложение необходимо направить на сайт.

Ранее Город+ писал, что в рамках «Твой бюджет 2.0» могут реализовать цифровые сервисы для очередников и велосипедистов.

Поделиться в соцсетях