Скрипичные мастера обсудят применение современных технологий на конференции в Шереметевском дворце

20:51 пн, 20 марта, 2023
Пресс-служба V Всероссийской выставки скрипичных мастеров

В преддверии всероссийской выставки скрипичных мастеров в Шереметевском дворце пройдет конференция создателей музыкальных инструментов. Эксперты обсудят актуальные вопросы на мероприятии «Импортозамещение и современные технологии в производстве музыкальных инструментов», сообщили организаторы проекта.

В среду, 22 марта, мастера поговорят о современных технологиях в производстве и реставрации смычковых инструментов. Например, сейчас с помощью ноутбука или смартфона возможно снимать акустические показатели.

«За счёт фрезерных и лазерных станков с компьютерным управлением, возможно в разы снизить трудозатраты при неизменном, а в некоторых случаях и более высоком уровне точности», — говорится в сообщении.

Также специалисты обсудят профессиональное образование в области скрипкостроения.

«Одна из важных проблем, которая требует решения на государственном уровне, — открытие на базе музыкальных вузов нашей страны обучающего курса по подготовке специалистов скрипкостроения с выдачей диплома, который бы котировался в любых учреждениях», — подчеркнул художественный руководитель выставки Рафаил Ароев.

Сейчас в России обучиться профессии мастера по ремонту музыкальных инструментов можно только в РАМ имени Гнесиных.

Ранее Город+ писал, что библиотечно-культурный центр «НОТА» откроется выставкой арт-объектов.

Поделиться в соцсетях