Петербуржцы стали жить дольше на три года за последние пару лет

17:06 ср, 15 марта, 2023
Город+

В период с 2021 по 2023 год жители Северной столицы стали жить дольше почти на три года. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев на заседании оперштаба Минздрава РФ.

В 2022 году средняя ожидаемая продолжительность жизни петербуржцев прогнозировалась на уровне 73,59 лет, однако данные Росстата продемонстрировали рост продолжительности жизни до 75,42 лет. По сравнению с данными на 2021 год показатель увеличился на 2,92 года.

Таких результатов удалось добиться силами комитета по здравоохранению, медицинских организаций и администраций районов города. Основными действиями в достижении позитивных результатов стало снижение детской смертности до 18-и лет, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, модернизация скорой помощи и поликлиник, вакцинация населения, распространение диспансеризации и устранение кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения. 

«На сегодняшнем заседании было отмечено, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя по продолжительности жизни горожан. На 2023 год целевое значение этого показателя мы сможем увеличить с 75,28 до уровня 76,0 лет при стабильной эпидемиологической ситуации», - отметил Олег Эргашев.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург поднялся на второе место в рейтинге качества жизни по итогам 2022 года.

Поделиться в соцсетях