Университет телекоммуникаций поможет Петербургу в сфере искусственного интеллекта

13:05 ср, 15 марта, 2023

Правительство Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича готовы к совместной работе над важными социально-ориентированными проектами. Об этом сообщил вице-губернатор Станислав Казарин по итогам рабочего визита в вуз.

«Университет телекоммуникаций — опорный цифровой вуз на Северо-Западе, профильный центр подготовки специалистов в области связи, телекоммуникаций и ИТ. Будем вместе работать над самыми важными социально-ориентированными проектами», — подчеркнул Казарин.

Он добавил, что на встрече обсуждали возможность включения разработок СПбГУТ в проект «Безопасный город». Вице-губернатор также ознакомился с учебно-материальной базой университета. Казарину представили центр перспективных проектов и разработок, полигон виртуальной реальности, платформу видеоаналитики со встроенным искусственным интеллектом, а также академию стартапов.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек рассказал Станиславу Казарину о деятельности университетского полигона в Воейково, на котором можно тестировать средства беспилотной авиации и обучать студентов пилотированию. Вице-губернатору также представили возможности военного учебного центра при СПбГУТ, где готовят специалистов в области связи и радиоэлектронной борьбы.

«Мы проводим специальные исследования и обладаем базой для подготовки профессиональных и востребованных кадров, решаем задачи города, в частности, по проекту «Безопасный город», по развитию систем экологического мониторинга и мониторинга работы беспилотников, по тестированию импортозамещаемого сетевого и ИТ-оборудования и экспертному сопровождению проектов», — заметил Киричек.

Ранее власти Петербурга добавили в стратегию цифровой трансформацию две новые отрасли — экологию и безопасность.

Поделиться в соцсетях