В Петербурге разработают приложение для горожан «Я здесь живу»

15:55 вт, 14 марта, 2023
Город+

Специалисты Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра работают над созданием сервиса «Я здесь живу», который представляет из себя справочную о доме и об услугах, которые можно получить в ближайшем радиусе. Об этом рассказал начальник отдела и проектирования информационных систем Центра Денис Лунг на пресс-конференции ТАСС.

Сервис разрабатывают как мини-приложение во «ВКонтакте». Он уточнил, что приложение будет собирать всю информацию о месте жительства, начиная от обслуживающих организаций, заканчивая ближайшим МФЦ. Через него горожане смогут отправлять запросы на портал «Наш Санкт-Петербург», искать кружки, секции и спортивные площадки.

«Нам не интересны парадная, этаж и квартира. Нам важен только адрес самого дома. И все сервисы выстраиваются вокруг человека, давая возможность смотреть, какие блага города доступны в ближайшем радиусе, как происходит та же уборка снега», — отметил Лунг.

Ранее Денис Лунг рассказал о работе экосистемы «Цифровой Петербург» в 2022 году. Он сообщил, что портал смог собрать почти 250 городских сервисов, работающих в городе.

Поделиться в соцсетях