Экосистема «Цифровой Петербург» собрала за год 249 городских сервисов

15:05 вт, 14 марта, 2023
unsplash.com

Запущенная в начале 2022 года экосистема «Цифровой Петербург» собрала за год 249 городских сервисов. Об этом сообщил начальник отдела развития и проектирования информационных систем «Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра» Денис Лунг на пресс-конференции ТАСС.

«Это те сервисы, которые уже были созданы как до нас, так и сервисы, которые мы разрабатывали, разрабатываем и будем разрабатывать в ближайшем будущем. То есть мы как раз начали с того, чтобы аккумулировать все те сервисы, которые в городе уже были», — уточнил специалист.

По его словам, на текущий момент в Петербурге действует собственная платформа разработки чат-ботов. С ее помощью разработали 31 действующий чат-бот. Как отметил Лунг, на эту платформу поступило около 500 тысяч запросов от граждан.

Специалист рассказал, что самыми популярными продуктами стали чат-бот для вызова врача на дом, чат-бот МФЦ и чат-бот по вопросам частичной мобилизации.

«Что из себя представляет экосистема: мы создали каталог, в котором на текущий момент представлено 26 ролей, и все 249 сервисов распределены по этой ролевой модели», — объяснил Лунг.

Правительство Петербурга ранее открыло прием заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0». Жители города смогут предложить проекты по созданию цифровых сервисов для петербуржцев.

Поделиться в соцсетях