Петербургский ученый выявил древнейшего предка современного крокодила

14:17 вт, 14 марта, 2023
unsplash.com

Группа ученых из СПбГУ, университета Сарагосы, Нового университета Барселоны и Автономного университета Барселоны исследовали обнаруженные ранее в Португалии останки крокодиломорфа — одного из древнейших предков современных крокодилов, жившего около 100 млн лет назад. Об этом сообщила пресс-служба СПбГУ.

Заднюю половину черепа и часть нижней челюсти Portugalosuchus обнаружили в Португалии в середине 2000-х годов. На сегодня это единственная находка этого вида. В 2019 году коллектив португальских и испанских ученых выполнил компьютерную томографию останков, а результат направили для исследования ассистенту кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Ивану Кузьмину.

«На основании полученных данных нам удалось создать 3D-модель для каждой сохранившейся кости черепа и изучить внутренние полости головы, в которых лежали носоглоточные ходы, головной мозг, нервы, сонные артерии и внутреннее ухо. Выяснилось, что Portugalosuchus (Португалозух) не только один из древнейших известных сегодня крокодилов, но еще и близкий родственник длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, почти полностью вымерших в наши дни», — рассказал Кузьмин.

Исследование показало, что португалозух слышал те же самые частоты звуков, что и современный крокодил — от 100 до 3-4 тысяч Гц. Обоняние этого вида также сопоставимо с современными крокодилами, утверждают ученые. По словам исследователей, проведенный анализ заложил основу для дальнейшего изучения эволюции современных крокодилов.

Фото: пресс-служба СПбГУ

Ранее ученые СПбГУ открыли новое семейство беспозвоночных. О результатах исследования рассказал старший преподаватель университета Денис Туманов

Поделиться в соцсетях