Петербургские ученые открыли новое семейство тихоходок

10:16 чт, 09 марта, 2023
СПбГУ
Теги
Наука

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета в составе международного коллектива специалистов изучили образцы тихоходок из Антарктиды, Англии и Италии, и обнаружили новое семейство микроскопических беспозвоночных — Acutuncidae. Результаты работы опубликовали в научном журнале Molecular Phylogenetics and Evolution, сообщили в пресс-службе вуза. 

«Мы провели молекулярный и морфологический анализ ранее описанных и вновь найденных видов этого рода и доказали, что их можно выделить в отдельное семейство Acutuncidae. Так, все виды этого семейства отличаются особым строением скорлупы откладываемых яиц — в ней всегда присутствует внутренний слой, образованный поперечными «столбиками» чего нет у других семейств», — пояснил старший преподаватель СПбГУ Денис Туманов.

Ученые также узнали, что европейские и антарктические виды Acutuncus отличаются способом откладки яиц: обитатели Антарктиды откладывают яйца прямо во внешнюю среду, а виды, найденные в Европе, используют сброшенную при линьке кутикулу в качестве «упаковки» для отложенных яиц.

Тихоходки — беспозвоночные длиной 1,5 мм. Животные способны выжить на глубине океана, на вершинах гор и в открытом космосе. 

Поделиться в соцсетях