Выставка скрипичных мастеров пройдёт в Шереметевском дворце

11:01 вт, 14 марта, 2023
Организаторы

В Шереметевском дворце с 23 марта по 16 апреля пройдёт V Всероссийская выставка скрипичных мастеров. На площадке встретятся производители инструментов, мастера, реставраторы и музыканты. Посетители выставки смогут не только послушать инструменты, а также попробовать их в игре и выбрать подходящий для себя.

«Благодаря нашей работе по объединению мастеров, к началу нынешней выставки мы насчитываем уже более 150 человек, которые так или иначе связаны со сферой производства смычковых музыкальных инструментов. Для тех, кто не сможет приехать, мы будем вести прямые трансляции с концертов и мастер-классов», — отметил художественный руководитель выставки, скрипичный мастер и реставратор Рафаил Ароев на пресс-конференции в ТАСС. 

Он добавил, что ключевым событием выставки станет «Двойное слепое прослушивание» скрипок мастеров. Три десятка инструментов озвучит за ширмой скрипач Илья Козлов. Он будет играть в затемненных очках. Подобный метод оценки звуковых качеств инструментов широко применяется в разных странах, но в России в таком масштабе проводится впервые. Фавориты «слепого прослушивания» выступят на вечернем концерте 23 марта в Белом зале Шереметевского дворца. 

В рамках выставки также пройдёт конференция, на которой обсудят импортозамещение и современные технологии в производстве музыкальных инструментов. Также для посетителей запланированы открытые уроки и мастер-классы скрипичных мастеров. 

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться в соцсетях