В Смольном заявили о полном обеспечении стационаров лекарствами от COVID-19

15:15 пн, 13 марта, 2023

Стационары Петербурга полностью оснащены лекарствами для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19), сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

Запас препаратов, как отметили в Смольном, пополняется каждую неделю. На сегодня он составляет более десяти дней. В амбулаторной сети запас насчитывает препаратов на четыре недели.

«Руководителям аптечных организаций дано поручение держать на особом контроле закупки препаратов для лечения COVID-19, гриппа и острых респираторных заболеваний, а также средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств», — подчеркнул Эргашев на заседании рабочей группы по взаимодействию федеральных и региональных органов госвласти по вопросам, связанным с распространением коронавируса.

По словам вице-губернатора, Петербург — первый в России регион, который установил тарифы по ОМС для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Бесплатную лекарственную терапию уже получили свыше 1,3 млн горожан на сумму более 3,5 млрд рублей, из которых 2,2 млрд — это средства федерального бюджета, добавил Эргашев.

Поделиться в соцсетях