В Петербурге обсудили перспективы проекта «Здоровые города»

17:54 пт, 10 марта, 2023
Город+

В Смольном, под председательством вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, прошло заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Участники мероприятия обсудили вопрос стратегии профилактики неинфекционных заболеваний, санитарно-эпидемиологической безопасности атмосферного воздуха в Северной столице биологических угроз в современном мегаполисе.

«Руководство Всемирной организации здравоохранения высоко ценит вклад Санкт-Петербурга в развитие проекта и рассматривает наш город в качестве возможного координационного центра по сотрудничеству с другими странами. Санкт-Петербург по результатам исследования окружающей среды показал высокий уровень экологической безопасности. Это обусловлено проводимой властями города политикой по развитию экологически чистых источников энергии. Город приобрел более трех тысяч автобусов на газомоторном топливе, вводятся электробусы, город полностью переходит на газовые котельные. За прошлый год построено более 150 километров велосипедных дорожек. Вода в домах горожан полностью соответствует нормам экологической безопасности. В Санкт-Петербурге отмечается высокий уровень развития учреждений здравоохранения и социальной защиты, в работу которых внедряются современные стратегии по повышению качества жизни жителей города», - подчеркнул на заседании Олег Эргашев.

Отметим, что Петербург стал одним из первых российских городов, создавших движение «Здоровые города» в стране. Еще в марте 2013 года правительство Северной столицы приняло решение о вступлении в европейскую сеть проекта. 

Ранее Город+ сообщал, что власти Петербурга планируют расширить больницу имени Семашко.

Поделиться в соцсетях