Отремонтированный госпиталь для ветеранов войн примет на лечение и реабилитацию участников СВО

18:00 сб, 04 марта, 2023

Открывшийся после капитального ремонта госпиталь для ветеранов войн, расположенный в Невском районе Петербурга, подготовил инфраструктуру для оказания помощи и реабилитации участников специальной военной операции, сообщила пресс-служба Смольного.

«Президент дал поручение регионам организовать оказание медицинской помощи и реабилитацию для участников специальной военной операции. Госпиталь для ветеранов войн имеет большой практический опыт и высококвалифицированных специалистов. Этот стационар первым начал готовить инфраструктуру для оказания помощи воинам, получившим ранения в ходе СВО», — отметил губернатор Александр Беглов в ходе посещения отделения экстренной медицинской помощи учреждения.

Глава города поблагодарил врачей госпиталя за самоотверженный труд во время пандемии. Он напомнил, что тогда в Ленэкспо за семь дней развернули временный стационар, где работали медики госпиталя ветеранов войн.

В Госпитале для ветеранов войн лечатся ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие узники концлагерей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, воины-интернационалисты и участники боевых действий. Госпиталь является одним из крупнейших стационаров Петербурга.

Ремонт в здании отделения экстренной медицинской помощи провели в короткие сроки — менее чем за 11 месяцев. После ремонта площадь отделения выросла почти на 40%. Здесь ежедневно проходят лечение от 80 до 120 пациентов.

В обновленном отделении оборудовано восемь смотровых, установлено современное техническое оснащение: УЗИ, рентген, компьютерный томограф. Все смотровые оборудованы «автоматическим рабочим местом врача». Установлена система пневмопочты для отправки анализов в лабораторию. Также подключена медицинская информационная система. Первых пациентов отделение примет уже 6 марта.

Поделиться в соцсетях