Городские службы собрали более 45 тонн опасных отходов за минувшую зиму

15:31 пт, 03 марта, 2023
пресс-служба Экостроя
Теги
Экология

За прошедшую зиму почти 13 тысяч петербуржцев сдали более 45 тонн опасных отходов в пункты приема СПб ГУП «Экострой». На первом месте традиционно оказались батарейки и аккумуляторы (более 20 тонн). Второе место заняли ртутные лампы (более 10 тонн), а замкнули тройку лидеров нерабочая компьютерная, бытовая и электронная техника - более 5 тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Экостроя.

Активно жители Северной столицы сдавали и отработанные покрышки, химические и ртутьсодержащие отходы, просроченные медикаменты, светодиодные лампы, автомобильное масло, термометры. Также в утилизацию был сдан один противогаз с комплектующими. Все полученные опасные отходы были направлены на обеззараживание и дальнейшую утилизацию.

В Экострое сообщили, что новые экологические пункты планируют открыть в каждом районе. Сейчас в Северной столице работают 480 экотерминалов, 10 экопунктов и 2 экомобиля. В первые можно сдать химические источники тока - пальчиковые батарейки, малогабаритные аккумуляторы, энергосберегающие компактные ртутьсодержащие лампы и так далее. Экопункты способны принять уже крупные опасные отходы. Они открыты с 10:00 до 20:00 и функционируют в Василеостровском, Калининском, Колпинском Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах.

Два экомобиля каждый день курсируют по Петербургу и осуществляют свою работу в соответствии с графиком стоянки, добавили в Экострое

С полным перечнем принимаемых опасных отходов, адресной программой экопунктов и экотерминалов, а также с графиком движения экомобилей можно ознакомиться на экологическом портале Петербурга в разделе «Опасные отходы».

«При возникновении вопросов о работе системы приёма опасных отходов от населения и в случае обнаружения аварийных ситуаций на территории или акватории города жители Петербурга могут круглосуточно обращаться в мобильную экологическую дежурную службу: 417-59-36.»

Ранее Город+ сообщал, что более 105 тонн вторсырья утилизировали в Приморском районе с начала проекта по разделению отходов.

 

 

 

Поделиться в соцсетях