Чат-бот по качеству школьного питания запустят через две недели в Петербурге

13:32 пт, 03 марта, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге запустят горячую линию и чат-бот по качеству школьного питания. Они заработают через две недели, сообщил вице-губернатор  Валерий Москаленко в прямом эфире Центра управления регионом.

По словам вице-губернатора, доступ в чат-бот будет строго по лицевому счету школьников, который используется для входа на портал «Петербургское образование». Это позволит избежать фальсификации результатов опросов, а также даст возможность получать детализированную оценку питания в каждом образовательном учреждении, пояснил Валерий Москаленко.

Как отметил губернатор Александр Беглов, организации питания детей в школах уделяется самое пристальное внимание.

«Мы следим за тем, чтобы его качество всегда было на должном уровне, ведем мониторинг цен на продукты. Хорошее питание — это хорошее здоровье, поэтому требования к его качеству всегда будут высокими», — подчеркнул глава города.

Сразу после запуска чат-бот там проведут два опроса среди родителей, первый из которых будет посвящен качеству школьного питания. По его  результатам сформируют народный рейтинг школьных столовых.

Второй опрос в чат-боте — о перечне буфетной продукции. В частности, в адрес вице-губернатора часто поступают жалобы от родителей на продажу в школьных буфетах шоколада. По итогам голосования его могут исключить из перечня буфетных товаров.

По словам Валерия Москаленко, оценка качества питания в школах и детских садах теперь будет формироваться так: треть — на основе лабораторных проверок, две трети — исходя из жалоб и претензий детей и родителей. Ранее это делала лаборатория социального питания на основе ежегодных проверок.

Отмечается, что в этом году продолжится модернизация пищеблоков. Кроме того, с этого года повара комбинатов социального питания будут один раз в три года проходить курсы повышения квалификации.

В Смольном добавили, что в ходе прямого эфира Центра управления регионом Валерий Москаленко также ответил на вопросы петербуржцев о ценах на школьное питание, об организации питания для детей с пищевыми аллергиями и модернизации системы социального питания в целом.

С полной записью прямого эфира можно ознакомиться — здесь.

Поделиться в соцсетях