Беглов: Новая система предпрофессиональной подготовки помогает решать поставленные президентом задачи

11:21 пт, 03 марта, 2023

Новая система предпрофессиональной подготовки помогает решать задачи, поставленные президентом, рассказал губернатор Александр Беглов  эфире телеканала «78».

«Страна меняется. Нам нужны квалифицированные кадры для старых и новых высокотехнологичных производств, нужны «белые воротнички» —  грамотные инженеры, нужны «синие воротнички» — рабочие с современными компетенциями. Это задача системы образования», — отметил глава города.

Губернатор подчеркнул, что президент обозначил в послании цель — за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

«Это потребность отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и самое главное — конкурентоспособности России. Чтобы сделать это, нужно связать систему образования и производства», — сказал губернатор.

Таким связующим звеном стал проект «Профессионалитет». Александр Беглов отметил, что город не просто участвует, а успешно участвует в этом проекте с 2022 года.

«Начали создавать образовательные производственные кластеры, интегрировать колледжи в систему предприятий реального сектора экономики. В Петербурге уже создано два образовательно-производственных кластера — машиностроение и легкая промышленность», — рассказал глава Петербурга.

В этом году к ним добавится кластер судостроения: Объединенная судостроительная корпорация, «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь» и Балтийский завод», добавил губернатор.

Также в петербургских школах три года назад запустили новую систему предпрофессиональной подготовки «ПрофСтандарт». В образовательных учреждениях работают профильные классы по востребованным и высокотехнологичным компетенциям. В программе участвуют ведущие вузы, крупные промышленные предприятия, научные организации и школы.

По словам губернатора, в городе создали 214 новых учебных лабораторий, в школах открываются «Инженерные классы», «ИТ-классы», «Химико-биологические» и «Курчатовские классы». В этом году петербургским школам выделена грантовая поддержка на сумму два миллиарда рублей.

«Это очень важная задача — создать возможность для того, чтобы ребенок мог уже в школе выбрать свою будущую профессию», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях