В Смольном рассказали, каким будет климат в Петербурге к середине века

19:22 вт, 28 февраля, 2023
Город+

Экологический совет при губернаторе Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщили в пресс-службе городской администрации. В план вошли 28 мероприятий, они позволят снизить выявленные климатические риски.

По мнению экспертов, к середине XXI века климат в Петербурге может измениться с влажного континентального на морской. Одной из главных  характеристик последнего является отсутствие устойчивого снежного покрова.

«Помимо бесснежных зим горожан может ожидать повышение влажности воздуха. Средняя температура, по прогнозам экспертов, может увеличиться», — отметили в Смольном.

Губернатор Александр Беглов поручил членам Экологического совета разработать отраслевые планы адаптации к изменениям климата, а также продолжить работу по увязке регионального плана с существующими государственными программами.

Также в ходе заседания глава Петербурга напомнил, что город начал реформу обращения с ТКО, совместно с Ленобластью утвердил Единую концепцию в сфере обращения с отходами, а Невский экологический оператор наладил системную работу по вывозу отходов.

Кроме того, речь шла о федеральном проекте «Чистая страна», в который с этого года входит Петербург. Благодаря ему город сможет начать  ликвидацию бывшей свалки в заказнике «Озеро Щучье». 

Поделиться в соцсетях