Жители Петербурга сдали в 2022 году на переработку более 59 тонн батареек и аккумуляторов

10:59 сб, 18 февраля, 2023
Пресс-служба «Экострой»

Петербуржцы сдали в 2022 году на переработку свыше 59 тонн батареек и аккумуляторов, сообщила пресс-служба ГУП «Экострой». Как отметили в организации, это около трети от всех собранных опасных отходов за 12 месяцев.

Петербуржцам напомнили, что 18 февраля отмечается Всемирный день батарейки. В 1800 году Алессандро Вольта погрузил в кислоту пластины цинка и меди и совершил научное открытие. Так появился первый аккумулятор.

«Важно понимать, батарейки и аккумуляторы относятся ко второму классу опасных отходов, а значит, выбрасывать подобные отходы вместе с бытовым мусором нельзя. Для безопасной утилизации элементов питания их необходимо сдать в специальный пункт системы приема опасных отходов от населения. На данный момент в городе функционируют 10 экопунктов, 2 экомобиля и 480 экотерминалов — в любом из них принимают батарейки и аккумуляторы», — отметили в «Экострое».

Ежедневно специалисты предприятия осуществляют прием и сортировку батареек и других опасных отходов. «Экострой» также регулярно поддерживает инициативы по сбору батареек в городских образовательных учреждениях.

Поделиться в соцсетях