Здание Петроградской АТС признали региональным памятником

20:20 чт, 16 февраля, 2023
Город+

В единый государственный реестр объектов культурного наследия Петербурга внесли еще один исторический памятник регионального значения. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Распоряжением главы КГИОП Сергея Макарова в список включили «Здание Петроградской АТС». Оно находится на улице Ленина, 5, лит. А.

В 1920-е годы началось создание Ленинградской городской телефонной сети (ЛГТС). Тогда же зародилась идея строительства автоматических телефонных станций (АТС) и группа инженеров разработала соответствующий проект, предусматривающий разделить город на девять «телефонных»  районов.

Проект здания первой АТС на улице Калинина (сейчас — ул. Ленина) утвердили в 1929 году в Ленинградском Областном Управлении Строительного контроля. В документе уточнялось, что здание будет строиться из теплого бетона. Проект разработал инженер-архитектор Георгий Гуревич-Гурьев.

«Здание телефонной станции выдержано в простых формах советского конструктивизма, без декоративных элементов. Оно состоит из двух разновеликих прямоугольных объемов, расположенных под острым углом друг к другу и соединённых прямоугольной пристройкой», — рассказали в КГИОП.

В ведомстве добавили, что до наших дней сохранились подлинные конструктивные элементы и архитектурные детали интерьеров и фасадов.

Ранее Город+ писал, что доходный дом купца Федора Рыбина получил статус регионального памятника.

Поделиться в соцсетях