Ленинградский зоопарк возглавил биолог Юрий Журавлев

14:17 ср, 15 февраля, 2023
Комитет по культуре

В Петербурге назначили директора Ленинградского зоопарка. Им стал Юрий Журавлев, с ноября прошлого года он исполнял обязанности руководителя учреждения. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Биолог по образованию Юрий Журавлев с 2014 по 2022 год возглавлял отдел экспозиции Московского зоопарка. До этого преподавал на кафедре биологии в Казахстане, занимался научной деятельностью. В 1990-х перешел на работу в Алматинский зверинец специалистом по уходу за опасными животными в отделе «Террариум», позже — стал начальником отдела.

В комитете добавили, что в планах у нового директора Ленинградского зоопарка — реконструкция вольеров, открытие новых экспозиций, приобретение животных и улучшение условий их содержания, запуск новых просветительских проектов и многое другое.

Сейчас по инициативе Журавлева коллектив зоопарка усиливают высококвалифицированными сотрудниками: зоологами, зоотехниками, ветеринарами, методистами, административными работниками. Также для животных изменили рацион питания, приобретается новое оборудование для вольеров, террариумов и аквариумов.

Ранее Город+ писал, что в середине ноября прошлого года от должности директора Ленинградского зоопарка приказом комитета по культуре Петербурга была освобождена Ирина Скиба. Она работала в зверинце с 1982 года, стала руководителем — в мае 2003-го.

Поделиться в соцсетях