Старый диван и остатки обоев: петербуржцам назвали правила утилизации крупногабаритного мусора

18:31 пн, 13 февраля, 2023
t.me/infoeco_spb

Остатки обоев, плитки и старая мебель относятся к твердым коммунальным отходам, как и мелкий бытовой мусор. Однако порядок утилизации отличается от привычного. Специалисты назвали правила переработки таких отходов, сообщили в «Невском экологическом операторе».

Вывозом всех видов ТКО занимается региональный оператор. Однако правила утилизации отходов различаются.

Крупногабаритные отходы необходимо утилизировать в специальные бункеры или площадки. Там можно складировать старые мебель, бытовую технику, отходы после мелкого косметического ремонта.

«Оплата за вывоз КГО включена в тариф: крупногабаритные отходы учтены в установленном нормативе, и дополнительная плата за вывоз КГО с граждан не взимается», — обращают внимание специалисты «Невского экологического оператора».

О выбросе КГО необходимо предупредить управляющую компанию. Она направит заявку в «Невский экологический оператор» и согласует дату и время вывоза.

Строительные отходы от капитального ремонта утилизируются отдельно. Это касается кирпичного боя, остатков цемента, обломков арматуры, окон и дверей.

«Вывоз строительных отходов осуществляется собственниками отходов самостоятельно, путем заключения отдельного договора на их утилизацию со специализированной компанией», — подчеркнули на предприятии.

Ранее Город+ писал, что более семи тысяч площадок для раздельного сбора мусора организуют до конца февраля в Петербурге.

Поделиться в соцсетях