В Смольном назвали условия для раздельного сбора отходов в центре Петербурга

19:39 чт, 09 февраля, 2023
vk.com/ukecodvor

Ввести раздельный сбор мусора в центральных районах Петербурга невозможно из-за действующих санитарных норм. Об этом заявил председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман на пресс-конференции агентства «Интерфакс» сегодня, 9 февраля. 

В центральных районах Петербурга существует сложность с официальными площадками по сбору отходов. Санитарные нормы запрещают размещение контейнеров на расстоянии ближе 30 метров от жилого дома. Однако все основные площадки расположены либо в арках, либо во дворах-колодцах, что не отвечает санитарным требованиям. 

По словам Германа, комитет неоднократно обращался в Минприроды РФ для изменения правил. Кроме того, недавно ведомство подготовило письмо от губернатора в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко, чтобы ускорить решение вопроса с санитарными нормами. 

«Для статистики могу сказать, что, допустим, в Центральном районе порядка 1450 мест накопления ТКО, из них 1200 являются нелегальными, не отвечают нормам санитарных правил», — обратил внимание Герман. 

Он подчеркнул, что для введения раздельного сбора необходимо установить дополнительные контейнеры. Однако из-за действующих норм это удается сделать не везде.

Ранее Город+ писал, что в природоохранной прокуратуре прокомментировали ситуацию со свалкой в Угольной гавани.

Поделиться в соцсетях